NoticiasRegional

Monseñor Miguel Fernando González, nuevo obispo de El Espinal

Hasta julio de este año, el padre estuvo como administrador apostólico de la Diócesis de Ibagué.

Una grata noticia llegó a los espinalunos luego que el Papa Francisco nombrara a monseñor Miguel Fernando González Mariño como el nuevo obispo de ese municipio.

El Padre González nació en Tunja (Boyacá), el 25 de enero de 1966 y fue ordenado sacerdote el 1 de agosto de 1998. Realizó sus estudios escolares en Tunja: primaria, en el Colegio de la Presentación y, bachillerato, en el Colegio Salesiano.

Desde muy temprana edad estuvo en caminado en seguir los designios de Dios por lo que empezó su recorrido.

Inicialmente se graduó como arquitecto de la Universidad de los Andes (Bogotá, 1988), Filosofía Eclesiástica de la Universidad de Navarra (España, 1995), Teología de la Universidad de Navarra (España, 1998), Teología Dogmática de la Pontificia Universidad de la Santa Croce (Roma, 2000).

Recorrido eclesiástico

1998 – 2000: Trabajo parroquial en Santa María Regina della Pace en Florencia (Italia) Febrero – Junio 2000: Confesor de la Capella Penitenziale del Gran Giubileo, en la Ciudad del Vaticano.

En la Diócesis de Santa Marta: Administrador parroquial en San José de Pueblo Viejo (Magdalena) y Capellán del Hospital Regional San Cristóbal de Ciénaga.

Formador y secretario académico del Seminario Mayor San José, en Santa Marta; capellán del colegio de La Presentación de Santa Marta; párroco de San Juan Bautista, en El Retén (Magd.); capellán colegio La Sagrada Familia, de las Hnas. Capuchinas, en Fundación (Magdalena)

  •  Desde Agosto 2000: Profesor de Teología en el Seminario Mayor San José, en Santa Marta.
  •  2004- 2008: Director Espiritual, Seminario Mayor San José. Santa Marta.
  •  Desde 2004 Delegado Diocesano de Liturgia.
  • 2005-2009: Miembro del Comité de Animación Pastoral Diocesana para el diseño del Plan Diocesano de Pastoral.
  • 2009 – 2016: Rector del Seminario Mayor San José (Santa Marta)
  • Desde 2011: Miembro del Consejo Presbiteral de la Diócesis de Santa Marta.

El 11 de febrero de 2016 fue nombrado obispo titular de Boseta y auxiliar de la Arquidiócesis de Ibagué por Su Santidad el Papa Francisco.  El 12 de marzo de 2016 recibió la ordenación episcopal en la Catedral de Santa Marta.

El 21 de marzo de 2019 fue nombrado administrador apostólico de la Diócesis de Ibagué, hasta el 19 de julio del 2020.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *